16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.20 / ₽ 8218
  • RTS1180.82
27 сентября 2017, 08:20 Политика

США готовят ответные шаги по Договору об открытом небе с Россией

Лента новостей

Вашингтон обвиняет Москву в несоблюдении соглашения

США обвиняют Россию в невыполнении условий Договора по открытому небу и приступают к реализации ответных шагов, заявил «Интерфаксу» источник в госдепартаменте США.

«После неоднократных и неуспешных попыток дипломатического взаимодействия с Москвой мы решили предпринять некоторые разумные и сопоставимые шаги в ответ на несоблюдение Россией своих обязательств», — сказал представитель американского внешнеполитического ведомства, пожелавший остаться неназванным. По словам собеседника агентства, в Вашингтоне рассчитывают, «что это привнесет изменения в расчеты российской стороны и побудит ее к более конструктивному ответу на наши озабоченности». «Мы готовы в любой момент отменить эти меры в случае, если Россия вернется к выполнению своих обязательств по Договору об открытом небе», — сказал дипломат.

Накануне председатель Комитета начальников штабов ВС США генерал Джозеф Данфорд заявил, что в интересах США сохранить Договор по открытому небу. Ранее СМИ сообщили, что американские власти намерены ввести ограничения на полеты самолетов над территорией США. Такое решение принято из-за ограничений, которые РФ ввела на полеты над Калининградской областью. Сообщается, что договор разрешает полеты на расстояние до 5 тыс. км, Россия ввела лимит в 500 км.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию