16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.65 / ₽ 8190
  • RTS1173.68
28 сентября 2017, 13:08 Общество

В России запретят снимать кино с нарушениями ПДД

Лента новостей

Правительство РФ поручило МВД и Минкультуры подготовить рекомендации по соблюдению Правил дорожного движения в создаваемых кинолентах

Правительство РФ поручило МВД и Минкультуры подготовить рекомендации по соблюдению Правил дорожного движения в снимаемых кинолентах. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на секретариат первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова.

В фильмах иногда демонстрируют сцены, в которых герои нарушают ПДД в обыденных ситуациях, а не в сюжете, например, с погоней.

«Герой едет за рулем и вдруг начинает говорить по сотовому телефону. То есть речь идет о бытовых сценах: сел за руль — пристегни ремень, говоришь по мобильному телефону — используй гарнитуру или беспроводные устройства, перевозишь ребенка — то в кресле, едешь по дороге — пропускай пешеходов», — пояснил инициативу представитель Шувалова.

Про его словам, рекомендации не носят приказного характера. Скорее, это пожелание к кинематографистам принять участие в процессе формирования законопослушного поведения на дорогах.

В Госдуме и Совете Федерации готовы поддержать предложенный правительством запрет на показ ничем не обоснованных нарушений ПДД в кино.

Первый зампред комитета по обороне и безопасности Совфеда Франц Клинцевич отметил, что в настоящий момент идет «кодирование» зрителей на допустимость нарушения Правил дорожного движения в жизни.

Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков, со своей стороны, выразил уверенность, что социальное влияние на общество путем показа законопослушных водителей в кино возымеет больший эффект, чем карательные меры.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию