16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.58 / ₽ 8264
  • RTS1171.99
29 сентября 2017, 07:03 ПолитикаКонфликты

Российские саперы начали разминирование Дейр-эз-Зора

Лента новостей

По предварительным оценкам российского оборонного ведомства, в общей сложности предстоит разминировать 1,5 тысячи гектаров

Специалисты Международного противоминного центра Вооруженных сил Российской Федерации приступили к разминированию Дейр-эз-Зора, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на Минобороны РФ.

«В первую очередь специалисты Международного противоминного центра ВС РФ разминируют дороги, ведущие к объектам социальной инфраструктуры города, больницам, объектам водоснабжения и электроснабжения», — говорится в сообщении департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

Там отмечается, что «в настоящее время для обеспечения безопасности гуманитарных конвоев, направляемых в город Дейр-эз-Зор, группы инженерной разведки и разминирования выполняют работу по очистке дорог, обочин и прилегающих зданий на подъездах к городу и его окраинах».

«По предварительным оценкам, в районе города Дейр-эз-Зор и прилегающих населенных пунктах российским специалистам предстоит очистить от взрывоопасных предметов до 1,5 тысячи га территории», — сообщают в военном ведомстве.

«Отряд разминирования оснащен новейшими бронетранспортерами БТР-82АМ и бронеавтомобилями «Тайфун», «Рысь». Для дистанционного разминирования местности используется многофункциональный робототехнический комплекс «Уран-6». Саперы экипированы в новейшие общевойсковые комплекты разминирования ОВР-2-02», — говорится в сообщении.

В Минобороны напомнили, что всего в Сирию переброшены более 170 военнослужащих Международного противоминного центра ВС РФ, 40 единиц специальной и инженерной техники, 10 расчетов минно-розыскной службы.

«За первые дни российскими саперами было проверено 8 км дорог, 8 зданий, около 3 гектаров территорий. При этом было обнаружено и уничтожено около полутора тысяч взрывоопасных предметов, в том числе около 100 самодельных взрывных устройств», — отметили в военном ведомстве.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию