16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.38 / ₽ 7969
  • RTS1125.02
30 сентября 2017, 22:12 Технологии

Китай создал дистанционный аппарат для погружения на глубину до 6 тыс. метров

Лента новостей

Китайская академия наук провела двухнедельные испытания аппарата

Китайская академия наук провела двухнедельные успешные испытания глубоководного океанического аппарата национального производства. Как сообщет ТАСС, ссылаясь на агентство «Синьхуа», новинка предназначена для изучения океанического дна и способна опускаться на глубину до 6 тыс. метров.

«Мы можем заявить, что Китай вошел в число стран (США, Франция и Япония), создавших глубоководные дистанционно-пилотируемые аппараты (позволяют непрерывно обмениваться информацией с человеком-оператором, создавая эффект присутствия на борту), которые способны осуществлять погружение на глубину до 6 тыс. метров, — отмечают конструкторы. — Для исследования океанических глубин это еще одно знаковое событие вслед за созданием Китаем пилотируемого батискафа «Цзяолун», способного опуститься на глубину 7 тыс. метров, и беспилотного подводного аппарата «Цяньлун-1» (погружается на 6 тыс. метров)».

Аппарат был сконструирован при содействии научно-исследовательских структур ООН и будет использоваться для исследований в области экологии и биологии, а также с целью обнаружения новых, еще не известных науке представителей подводной флоры и фауны. Он совершил семь погружений, из них два — на глубину порядка 5,6 тыс. метров.

Как отмечают исследователи, в ходе испытаний была подтверждена надежность всех функциональных механических систем аппарата.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию