16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
2 октября 2017, 21:17 Политика

МИД РФ: американские власти захватили все помещения генконсульства в Сан-Франциско

Лента новостей

В российском ведомстве отметили, что Москва оставляет за собой право на ответ на основе принципа взаимности

Представители американских властей в понедельник полностью заняли все помещения генконсульства РФ в Сан-Франциско, включая резиденцию генконсула, ими взломаны входные двери и проведен тотальный обыск. Об этом говорится в заявлении МИД РФ, передает ТАСС.

«Несмотря на предупреждения, власти США не вняли голосу разума и не отказались от своих противоправных намерений, — отмечается в документе. — Сегодня ими полностью захвачены все помещения генерального консульства России в Сан-Франциско — жилая часть его административного здания, в служебной зоне которого уже месяц хозяйничают американские спецслужбы, и отдельная резиденция генконсула».

В МИД РФ указали, что Вашингтон совершил новое грубейшее нарушение международного права. «С декабря прошлого года американцы силой захватили уже пять российских дипломатических объектов, являющихся нашей собственностью. Вот и теперь входные двери были взломаны, внутри устроен тотальный обыск», — добавили в ведомстве.

Россия заявляет решительный протест в связи с проникновением представителей США на объекты дипсобственности и оставляет за собой право на ответ.

«Заявляем решительный протест против очередной враждебной акции США, — говорится в сообщении. — Резервируем за собой право на ответ. Краеугольным для дипломатии всегда был и есть принцип взаимности».

«Соответственно, понимаем так, что американцы, врываясь в наши загранучреждения, фактически согласились с возможностью аналогичного обхождения со своими представительствами в России», — добавили в МИД РФ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию