16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.38 / ₽ 8245
  • RTS1163.50
3 октября 2017, 14:40 Политика

С чем король Саудовской Аравии впервые едет в Россию?

Лента новостей

Салман Аль Сауд прибудет в Москву 5 октября, его примет Владимир Путин. Его визит пройдет во время «Российской энергетической недели», где планируется подписание соглашений с Saudi Aramco

Король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Аль Сауд.
Король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Аль Сауд. Фото: Bandar Algaloud/Courtesy of Saudi Royal Court/Reuters

Обновлено 16:30

Накануне визита короля Салмана в Кремле рассказали об «очень широких перспективах» деловых отношений с Саудовской Аравией. Саудовский монарх 5 октября впервые в истории королевства посетит Россию. В Москве Салмана Аль Сауда примет Владимир Путин.

Пресс-секретарь президента, отвечая на вопрос Business FM о главных деловых целях визита, заявил, что «потенциал сотрудничества далек от того, чтобы быть раскрытым». «Сейчас обе стороны проявляют политическую волю к тому, чтобы способствовать развитию бизнес-контактов», — добавил Дмитрий Песков. Какими могут быть конкретные бизнес-результаты поездки Салмана в Москву?

Алексей Громов директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов «Мы расцениваем визит короля Саудовской Аравии в Российскую Федерацию, тем более это первый в истории визит короля в наше страну, как очень значимое событие. Напомню, что в рамках энергодиалога «Россия — ОПЕК» было несколько визитов министра нефти Саудовской Аравии господина Фалеха, в рамках которых он анонсировал как раз возможности расширения сотрудничества Саудовской Аравии с Российской Федерацией, в том числе в энергетической сфере. Предполагаю, что Саудовская Аравия заинтересована в развитии такого сотрудничества еще и потому, что на 2018 год, как вы знаете, запланировано IPO Saudi Aramco, в рамках которого необходимо решить сразу несколько задач королевству. Пункт первый — это стабилизация мирового рынка нефти, чтобы цены на нефть как минимум до начала проведения IPO держались на приемлемом уровне. И второе — возможное привлечение российских инвесторов в планируемое IPO этой компании. Думаю, что это будет одна из тем, которая будет обсуждаться на встрече с королем Саудовской Аравии, равно как и набор других проектов в энергетической сфере».

Визит саудовского монарха пришелся на время проведения форума «Российская энергетическая неделя». В ее рамках сразу несколько российских компаний планируют подписать соглашения с саудовским энергетическим гигантом Saudi Aramco. Об этом на пресс-конференции в ТАСС заявил министр энергетики Александр Новак:

«В рамках форума планируется подписание нескольких соглашений, в том числе между компаниями «Газпром нефть» и Saudi Aramco. Он (меморандум) направлен на создание совместного научно-исследовательского центра. Кроме этого, есть предварительные договоренности о подписании меморандума между компаниями «Сибур» и Saudi Aramco о реализации совместного нефтегазохимического проекта на территории Саудовской Аравии. Мы также видим перспективы развития сотрудничества в нефтесервисе на территории Саудовской Аравии и участия российских компаний».

Кроме энергетического сотрудничества и обсуждения вопросов ОПЕК, возможны контакты на тему военного сотрудничества и поставок вооружений, говорит советник директора Российского института стратегических исследований Елена Супонина. Однако, по ее словам, рассчитывать на прорыв в деловых отношениях с Саудовской Аравией не стоит:

Елена Супонина советник директора Российского института стратегических исследований «Военно-техническое сотрудничество остается между нашими странами слабым. Я полагаю, что сейчас стороны могут обсудить конкретные сделки. Другое дело, будут они объявлены во время визита или нет, но это та конкретная область, где есть о чем подумать. Остальные вещи, наверное, могут быть даже объявлены: это привлечение саудовских инвестиций в Россию — то, что нужно нам. Произойдет ли это прямо сейчас? Саудовцы часто много обещают, но потом долго раскачиваются, поэтому можно предположить, что конкретные вещи будут все-таки не такими сногсшибательными, как планы на перспективу».

Ранее стало известно, что Россия и Саудовская Аравия создадут совместный энергетический фонд. Его предварительный объем оценивается в 1 млрд долларов. Об этом Александр Новак рассказал в интервью арабскому телеканалу Al Arabiya. «В рамках визита короля Салмана в Россию будут приняты соответствующие решения. Речь идет о выделении 1 млрд долларов на конкретно только энергетические проекты», — сказал министр энергетики России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию