16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
6 октября 2017, 12:12 ПолитикаПерсоны

Президент Чехии о ситуации вокруг Крыма и Косова: «Двойные стандарты»

Лента новостей

Ситуацию вокруг Косова Милош Земан назвал «очевидным нарушением резолюции Совета Безопасности»

Чешский президент Милош Земан считает наглядным проявлением политики двойных стандартов разницу в отношении к референдуму в Крыму и отторжению Косова от Сербии. Ситуацию вокруг Косова Земан назвал «очевидным нарушением резолюции Совета Безопасности», которая гарантировала территориальную целостность Сербии.

«Но случилось то, что называется «мерить двойным метром» или «политикой двойных стандартов»: когда референдум в случае с Крымом — так это незаконная аннексия, а когда Косово становится самостоятельным вопреки вышеупомянутой резолюции СБ ООН, то все в порядке», — подчеркнул чешский лидер, передает РИА Новости.

По словам Земана, он отреагировал на провозглашение самостоятельности Косова отказом назначить посла в Приштине, этот пост остается свободным. Кроме того, Чехия не принимает у себя поверенного в делах Косова в Праге.

Москва неоднократно заявляла, что крымчане демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам Владимира Путина, вопрос Крыма «закрыт окончательно».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию