16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
10 октября 2017, 07:00 Политика

Венгрия из-за нового закона об образовании инициирует пересмотр соглашения об ассоциации Украины с ЕС

Лента новостей

«Неприемлемо, что рядом с ЕС в XXI веке закрываются школы из-за преподавания на национальных языках», — заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто

Будапешт инициирует пересмотр соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом из-за нового закона об образовании, принятого властями в Киеве. Об этом заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто в ходе встречи с представителями венгерской диаспоры в Ужгороде, сообщает РИА Новости, ссылаясь на издание Magyar Nemzet.

Как отметил министр, новый закон об образовании нарушает принципы Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, поскольку лишает национальные меньшинства права учиться на родном языке. Это приведет к ухудшению положения венгров и других нацменьшинств, проживающих на Украине, подчеркнул Сийярто. «Неприемлемо, что рядом с ЕС в XXI веке закрываются школы из-за преподавания на национальных языках», — добавил он, выразив уверенность, что единственный способ повлиять на ситуацию — усилить международное давление на Киев.

В конце сентября президент Украины Петр Порошенко подписал закон об образовании, который существенно сокращает возможность обучения на языках нацменьшинств. Документ вступил в силу 28 сентября и будет вводиться в действие поэтапно, до 2020 года.

Власти Венгрии и Румынии заявили, что закон нарушает права украинских нацменьшинств. В Будапеште назвали действия Киева «ударом в спину» и пообещали в ответ заблокировать возможность вступления Украины в Евросоюз. В Москве отметили, что документ нарушает украинскую Конституцию и международные обязательства Киева.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию