16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.43 / ₽ 8228
  • RTS1186.79
10 октября 2017, 11:12 ФинансыМакроэкономика

Орешкин: инфляция в России в октябре опустится ниже 3%

Лента новостей

Такой прогноз министр сделал в кулуарах министерской встречи Всемирной торговой организации

Годовая инфляция в России в октябре опустится ниже 3%, что не очень хорошо с точки зрения отклонения от цели ЦБ в 4%, заявил в Марракеше министр экономического развития РФ Максим Орешкин. Об этом сообщает РИА Новости.

«У нас в принципе инфляционные тенденции сейчас очень мягкие. Еще в апреле я говорил, что у нас инфляция может составить ниже 3% по итогам 2017 года в случае сохранения курса рубля на тех уровнях, которые мы видели в апреле», — сказал он в кулуарах министерской встречи Всемирной торговой организации.

«Курс не сильно изменился. По нашим оценкам, по итогам октября инфляция опустится ниже отметки в 3%, и у нас отклонение от таргета ЦБ уже будет существенно больше 1%, что не есть хорошо», — отметил министр.

«Мы видим, что ЦБ на это реагирует — снизил ставки в сентябре, в целом пытается правильно реагировать на ту ситуацию, которая складывается с инфляционной динамикой», — добавил Орешкин.

Минэкономразвития ранее улучшило прогноз по инфляции на 2017 год до 3,2%. ЦБ также уточнил прогноз на этот год до 3,5-3,8%, что укладывается в цель по инфляции в 4% в год. Регулятор называет таргет страховкой от дефляции в России и полагает, что более низкая цель может создавать риски опасного для экономики продолжительного снижения потребительских цен.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию