16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.62 / ₽ 7992
  • RTS1128.26
11 октября 2017, 11:59 ПолитикаКонфликты

Минобороны РФ: Москва располагает снимками размещенной рядом с базой США в Сирии техники боевиков

Лента новостей

На фотографиях военная база США «облеплена не типичными для США внедорожниками с крупнокалиберными пулеметами ДШК и безоткатными орудиями», цитирует «Интерфакс» Конашенкова

Российские военные располагают материалами, подтверждающими размещение техники боевиков возле американской базы в Эт-Танфе в Сирии, заявил в среду официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

«Только по соображениям военной этики мы не публикуем свежие фотоматериалы военной базы США в Эт-Танфе, облепленной, мягко говоря, не типичными для США внедорожниками с крупнокалиберными пулеметами ДШК и безоткатными орудиями», — цитирует «Интерфакс» Конашенкова.

Ранее официальный представитель Минобороны заявлял, что в ночь на 28 сентября около 300 боевиков ИГ из района населенного пункта Рукбан на десятках внедорожниках выдвинулись к городу Эль-Карьятейн в провинции Хомс.

«Причем, — отметил Конашенков, — крупный отряд террористов успешно обошел все скрытые посты сирийских войск в районах населенных пунктов Харбат аш-Шхеми и Эль-Басири вовсе не по везению, а имея на руках совершенно точные координаты, которые можно получить только благодаря воздушной разведке, обработанные специалистами и затем заботливо переданные для осуществления диверсионно-террористических акций».

С рассветом этот отряд террористов попытался захватить господствующие высоты вокруг населенного пункта Эль-Карьятейн.

По словам Конашенкова, со 2 на 3 октября произошел новый инцидент — около 600 боевиков из лагеря беженцев Рукбан в подконтрольной США зоне Эт-Танф въехали и проникли в южную зону деэскалации в провинции Деръа.

По данным Минобороны РФ, 600 боевиков выехали из Рукбана на внедорожниках в западном направлении. Преодолев на автомобилях более 300 километров, колонна въехала через бывший таможенный пункт Тафас на сирийско-иорданской границе в южную зону деэскалации в провинции Деръа.

«По очередному странному совпадению практически одновременно с ними в эту зону деэскалации зашли и две колонны с медикаментами и продуктами для местного населения. Первая колонна с грузом 30 тонн вошла в населенный пункт Хаджми, вторая с грузом 60 тонн — в населенный пункт Кхель. Вся прибывшая гуманитарная помощь, и прежде всего медикаменты, была выгружена и находится у приехавших из Эт-Танфа боевиков. По имеющейся информации, данные населенные пункты находятся под контролем «спящих» ячеек «Джабхат-ан-Нусры» (запрещенная в РФ группировка)», — сказал Конашенков.

Ранее в октябре в Минобороны уже заявляли о вылазках террористов ИГ в Сирии из города с военной базой США.

«Эт-Танф превратился в стокилометровую «черную дыру» на сирийско-иорданской государственной границе. А вместо «Новой сирийской армии», как черти из табакерки, оттуда совершают диверсионно-террористические вылазки против сирийских войск и мирного населения мобильные группы ИГ», — сказал Конашенков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию