16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
11 октября 2017, 20:45 Политика

Украина подсчитала потери после запуска «Северного потока-2»

Лента новостей

В Раде сообщили, что самое меньшее — $2 млрд в год

Украина будет терять более 2 млрд долларов ежегодно после запуска «Северного потока-2». Об этом заявила в среду председатель комитета Верховной рады по иностранным делам, депутат Анна Гопко, передает ТАСС.

«После запуска Россией «Северного потока-2» Украина будет терять $2-2,4 млрд ежегодно из-за уменьшения количества транзита российских углеводородов через украинскую газотранспортную систему», — цитирует ее пресс-служба.

Гопко подчеркнула, что для Украины важнейшей задачей в связи с этим является не допустить строительства «Северного потока-2». Украина, по ее словам, рассчитывает также на непреклонную позицию ЕС по этому проекту. «Мы также надеемся, что ЕС не будет поддерживать новые пути поставок газа, такие как «Турецкий поток», и пересмотрит свое решение о предоставлении дополнительных мощностей для «Газпрома» (OPAL)», — добавила она.

Ранее глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев также заявлял об угрозе для украинской экономики в связи со строительством газопроводов «Турецкий поток» и «Северный поток-2». По его словам, это впятеро снизит стоимость украинской газотранспортной системы.

«Северный поток-2» — международный проект газопровода через Балтийское море, который позволит обеспечить поставки российского газа в Европу. Новый газопровод позволит удовлетворить растущий спрос и увеличить объем поставок на 55 млрд куб. метров газа в год. Маршрут и конструкция нового газопровода будут в основном повторять уже действующий «Северный поток». Он будет проходить через экономические зоны и территориальные воды пяти стран — России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Строительство газопровода «Северный поток-2» должно начаться в 2018 году и завершиться в конце 2019 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию