16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.36 / ₽ 8243
  • RTS1163.50
12 октября 2017, 09:00 ПравоКриминал

Фигуранты дела банды тюменских чекистов доставлены в Москву

Лента новостей

Бывшие сотрудники ФСБ обвиняются в более 10 убийствах

Уголовное дело банды тюменских силовиков передано для дальнейшего расследования из Тюмени в Москву, его фигурантами являются бывшие сотрудники местного ФСБ, на счету которых более десятка убийств, пишет газета «Коммерсантъ». Известно, что банда действовала в области в течение шести лет.

Фигурантами дела являются бывший сотрудник отдела по сопровождению оперативных мероприятий (ОСОМ) УФСБ по Тюменской области Алексей Коротков и тренер оперсостава по самбо Александр Кобылин, ранее работавший в ОСОМ. Оба они доставлены в Москву. Кобылин признал вину и оформил явку с повинной. Короткова же следствие считает одним из лидеров группировки. Еще один фигурант данного дела снайпер Сергей Гилев покончил с собой в СИЗО Заводоуковска Тюменской области.

По данным следствия, жертвами банды становились в основном местные предприниматели. Не исключено, что чекисты пытались взять под свой контроль бизнесменов, занимавшихся теневыми обнальными операциями и выводом средств за границу. Тех, кто пытался им сопротивляться, убивали. Кроме того, силовикам вменяют убийство нескольких таксистов, совершенных с целью завладения их машинами для совершения других нападений, а также причастность к нескольким заказным убийствам. Выйти на след бандитов удалось в рамках расследования убийств таксистов. После того, как удалось установить, что в преступлении замешаны сотрудники регионального ФСБ, в область была направлена комиссия центрального аппарата ФСБ. В итоге своей должности лишился глава УФСБ по Тюменской области Вадим Пятилетов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию