16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.76 / ₽ 8119
  • RTS1171.06
16 октября 2017, 15:26 ФинансыРынки

Цена нефти Brent превысила $58 за баррель

Лента новостей

Нефть дорожает на опасениях, что напряженность в иракской провинции Киркук может привести к перебоям с поставками нефти

Цены на нефть выросли до максимума за три недели в ходе торгов в понедельник. Как отмечает «Интерфакс», нефть растет на опасениях, что напряженность в иракской провинции Киркук может привести к перебоям с поставками нефти.

Стоимость декабрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:10 МСК выросла на $0,87 (1,52%) — до $58,04 за баррель.

Цена фьючерсов на нефть WTI на ноябрь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличилась к этому времени на $0,47 (1,4%) — до $52,17 за баррель.

Как сообщалось, в минувшее воскресенье иракские власти направили войска в контролируемый курдами Киркук, чтобы взять под контроль нефтяные месторождения региона.

По оценкам экспертов, из-за эскалации напряженности экспорт нефти из региона может сократиться на 120 тыс. баррелей в сутки (б/с) с текущих 600 тыс. б/с. При этом если Турция закроет нефтепровод, по которому нефть поступает из Курдистана, потери могут стать более существенными.

Акции нефтегазовых компаний, работающих в Курдистане, существенно подешевели в понедельник. Цена бумаг Genel Energy опустилась на 7,6%, DNO ASA — на 6,1%, Gulf Keystone Petroleum — на 9,7%.

На прошлой неделе нефть подорожала более чем на 4% на новости, что президент США Дональд Трамп не намерен подтверждать Конгрессу выполнение Ираном совместного плана действий по урегулированию иранской ядерной проблемы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию