16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.88 / ₽ 7991
  • RTS1130.22
16 октября 2017, 15:48 Общество

Павленский рассказал, зачем поджег здание Банка Франции

Лента новостей

Он хотел напомнить миру о борьбе за свободу

Художник-акционист Петр Павленский заявил, что поджег здание Банка Франции потому что хотел напомнить французам и всему миру о Великой французской революции и борьбе за свободу, передает РИА Новости, ссылаясь на Twitter активистки движения FEMEN Инны Шевченко.

«Поджог Банка Франции — это освещение правды, которую власти заставили нас забыть. Бастилия была разрушена взбунтовавшимся народом, народ разрушил ее как символ деспотизма и власти. На этом же месте был построен новый очаг рабства, который предает революционеров и спонсирует бандитский Версаль. Банк Франции занял место Бастилии, банкиры встали на место монархов», — говорится в заявлении художника.

По его словам, Великая французская революция «сделала Францию символом свободы для всего мира», что, в частности, помогло России в 1917 году также «встать на путь свободы».

«Сто лет спустя тирания вновь правит повсеместно. Возрождение революционной Франции разожжет мировой огонь революции. В этом огне Россия начнет свое освобождение», — заключил Павленский.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию