16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.65 / ₽ 7970
  • RTS1129.50
17 октября 2017, 14:15 ПравоКриминал

«Вим-Авиа» заподозрили в преднамеренном банкротстве

Лента новостей

В отношении руководства авиакомпании возбуждено уголовное дело

Уголовное дело возбуждено по факту преднамеренного банкротства авиакомпании «Вим-Авиа». Об этом ТАСС сообщили в Следственном комитете России.

По версии следствия, лица из числа руководства и собственников, осознавая, что авиакомпания находится в нестабильном финансово-экономическом состоянии, заключали в 2016 и 2017 годах явно невыгодные сделки, в том числе направленные на вывод активов за рубеж в пользу аффилированных организаций.

По данным СК, «договоры влекли огромные финансовые затраты и, как следствие, заведомо приводили к неспособности юридического лица в полном объеме удовлетворять требования кредиторов по денежным обязательствам» и чтобы погашать долги перед кредиторами компания брала «многомиллиардные кредиты».

В ведомстве отметили, что учитывая невозможность удовлетворения требований кредиторов, в целях создания благоприятных условий для оценки финансового состояния кредиторами и уполномоченными государственными органами генеральный директор и иные лица из числа собственников и руководства авиакомпании поручили работникам бухгалтерии совершить действия, направленные на искажение показателей отчетности, «сокрытие в отчетности высоких показателей кредиторской задолженности, отражение в отчете небольшой прибыли вместо имевшегося убытка путем внесения в учет подложных сведений о дате принятия затрат на учет, отражение проводок по выручке от реализации авиаперевозок, которые еще не были осуществлены».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию