16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.73 / ₽ 7977
  • RTS1129.50
17 октября 2017, 19:12 Общество

Десять российских вузов вошли в рейтинг Times Higher Education по инженерным наукам

Лента новостей

Лучшими среди них оказались МГУ им. Ломоносова и Томский политех, оказавшись в топ-200

Десять российских вузов попали в международный рейтинг университетов Times Higher Education по инженерным наукам, лучшими среди них оказались МГУ им. Ломоносова и Томский политех, оказавшись в топ-200. Еще пять вузов вошли рейтинг THE по информатике, где сразу три вуза попали в топ-100, передает РИА Новости, ссылаясь на составителей рейтинга.

Рейтинг лучших университетов мира по версии Times Higher Education оценивает вузы по всем ключевым направлениям деятельности: преподавание, исследования, передача знаний и международная работа. Для составления результатов используются 13 различных показателей, которые использовались при составлении общего рейтинга лучших университетов мира — 2018, где общий балл суммируется из баллов, полученных в пяти категориях.

Согласно результатам опубликованного во вторник предметного рейтинга, по инженерному делу и технологиям МГУ им. Ломоносова вошел в группу мест 126-150, Томский политех — в группу 151-175. МФТИ и ТГУ оказались в группе 251-300, университет ИТМО — в группу 301-400, МИФИ, МИСиС, НГУ, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Самарский государственный аэрокосмический университет — в группу 401-500.

«Это прекрасно, что Россия укрепила свои позиции в рейтинге THE по инженерному делу и информатике. В этом году в список лучших технических университетов вошли десять российских вузов, девять из них — впервые. Пять российских вузов включены в рейтинг по информатике. Это отличное достижение, оно доказывает, что российские университеты работают на мировом уровне, если речь идет об образовании и исследованиях в области инженерного дела, технологий и информатики», — приводятся в сообщении слова шеф-редактора рейтинга Фила Бейти.

Как сообщают организаторы, в предметный рейтинг THE по информатике вошло пять российских вузов: Московский университет на 60 строчке, МФТИ — на 67, университет ИТМО — на 76, МИФИ и Санкт-Петербургский госуниверситет попали в группу 201-250.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию