16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.64 / ₽ 7969
  • RTS1123.71
20 октября 2017, 22:09 Технологии

Роскосмос: международную космическую станцию планируется построить на орбите Луны

Лента новостей

При этом в Роскосмосе уточнили, что пока ни одна страна не выделила финансирование на реализацию этого проекта

Вариант создания международной станции на высокой окололунной орбите с апогеем (точка орбиты Луны, наиболее удаленная от центра Земли) около 70 тысяч километров принят в качестве основного, сообщил ТАСС исполнительный директор по пилотируемым космическим программам госкорпорации «Роскосмос» Сергей Крикалев в кулуарах XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

«Стоял вопрос, лететь на низкую окололунную орбиту высотой между 100 и 200 км, с которой проще садиться на Луну. Либо на высокоэллиптическую орбиту с апогеем около 70 тысяч км. Она неустойчивая, у нее есть свои минусы и плюсы. Ее можно использовать как переходную точку, откуда можно лететь и на Луну, и в дальний космос. Взвесив все за и против, решили, что сотрудничество на высокой окололунной орбите — это наиболее эффективный следующий шаг», — сказал он.

При этом Крикалев уточнил, что пока ни одна из стран не выделила финансирование на реализацию этого проекта. Переговоры о создании станции Deep Space Gateway на орбите Луны длятся уже несколько лет.

О планах по созданию окололунной станции стало известно весной 2016 года. Тогда ТАСС со ссылкой на документы РКК «Энергия» сообщил, что совместно с американской корпорацией Boeing ведется предварительная проработка создания окололунной инфраструктуры в поддержку будущих планов национальных агентств.

По планам NASA, которые ранее появились в открытых источниках, первый модуль на окололунную орбиту планировалось отправить в 2023 году. В 2024-2025 годы к нему должны были добавить два жилых модуля. Запуски модулей предполагалось осуществлять с помощью американской ракеты-носителя сверхтяжелого класса SLS, а доставку экипажей — на космическом корабле Orion. Также планировалось создание транспортного корабля снабжения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию