16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.63 / ₽ 7968
  • RTS1123.40
20 октября 2017, 20:10 Политика

МИД РФ: США занимаются враньем и шулерством ради продления мандата миссии ООН — ОЗХО

Лента новостей

Представитель МИД Михаил Ульянов прокомментировал высказывания постпреда США при ООН Никки Хейли о том, что Москва заблокирует продление мандата

США передергивают позицию России и занимаются враньем и шулерством ради продления в Совете Безопасности ООН мандата Совместного механизма ООН и ОЗХО по расследованию химических атак в Сирии (СМР).

Об этом в интервью ТАСС заявил директор Департамента МИД РФ по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Михаил Ульянов. Он прокомментировал высказывания постпреда США при ООН Никки Хейли о том, что Москва якобы заблокирует продление мандата, если ожидаемый 26 октября доклад СМР будет иметь антисирийскую направленность.

«Это неправда, хотя на язык просятся более крепкие слова: вранье, передергивание, шулерство, — отметил Ульянов. — На самом деле мы четко говорим: все зависит не от выводов, а от качества доклада. Хейли, похоже, сознательно искажает российскую позицию, чтобы ее «разоблачить» и выставить нас в неприглядном свете. Это неприлично, тем более для дипломата столь высокого ранга».

«Американцы в последнее время все чаще удивляют странными телодвижениями, идущими вразрез с устоявшейся и проверенной опытом практикой, — отметил дипломат. — США предлагают поставить «телегу впереди лошади», и это при том, что о деятельности СМР за последний год мало что известно. За истекший год СМР представил, может быть, всего один доклад, да и тот — административно-технический. Субстантивных докладов не было, продлевать полномочия, что называется, не глядя в такой ситуации неразумно».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию