16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 87.26 / ₽ 8047
  • RTS1118.72
21 октября 2017, 19:22 Политика

Мадрид возьмет на себя некоторые функции правительства Каталонии

Лента новостей

Правительство страны в субботу решило применить 155-ю статью конституции, с помощью которой центральные власти могут приостановить автономный статус Каталонии

Правительство Испании возьмет на себя некоторые функции женералитата (правительства) Каталонии в связи с применением 155-й статьи конституции, которая позволяет приостановить каталонскую автономию, сообщается в правительственном документе, распространенном телеканалом RTVE. Об этом передает РИА Новости.

В опубликованном решении правительства Испании, принятом на экстренном заседании в субботу, отмечается, что центральные власти смогут давать прямые указания обязательного характера полиции Каталонии. «В случае необходимости члены полиции Каталонии Mossos d'Esquadra будут заменены на сотрудников испанских сил безопасности», — также сообщается в документе.

Мадрид также возьмет на себя выполнение функций правительства Каталонии, связанных с телекоммуникациями, электронными услугами и информационными технологиями.

Помимо этого, испанское правительство примет меры в экономической, финансовой, налоговой и бюджетной сферах «на благо общих интересов», чтобы гарантировать финансовую и бюджетную стабильность Каталонии и предотвратить поступление средств на деятельность и цели «сепаратистских процессов» в регионе.

Сообщается, что Мадрид будет каждые два месяца представлять Сенату данные о выполнении мер, содержащихся в документе.

В субботу утром Совет министров Испании собрался на экстренное совещание, в рамках которого рассмотрел возможность применения 155-й статьи конституции страны, с помощью которой центральные власти могут приостановить автономный статус Каталонии.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил на пресс-конференции, что правительство решило применить 155-ю статью конституции. Данное решение должно быть окончательно утверждено Сенатом. Заседание верхней палаты испанского парламента намечено на 27 октября.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию