16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.78 / ₽ 7982
  • RTS1129.50
22 октября 2017, 08:42 ОбществоСпорт

Суд отказался рассматривать иск 34 российских паралимпийцев на недопуск на Паралимпиаду в Рио-де-Жанейро

Лента новостей

Спортивный арбитражный суд сослался на отсутствие юрисдикции

Спортивный арбитражный суд (CAS) принял решение больше не рассматривать иск 34 российских паралимпийцев на недопуск на Паралимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро, сославшись на отсутствие юрисдикции, сообщил агентству «Р-Спорт» адвокат спортсменов Артем Пацев.

Международный паралимпийский комитет (IPC) в августе 2016 года принял решение об отстранении россиян от Паралимпиады в Рио-де-Жанейро и лишении Паралимпийского комитета России (ПКР) членства в организации. В сентябре 34 российских паралимпийца подали объединенный иск в CAS. Однако IPC отказал им в ускоренном рассмотрении иска в суде, в результате чего они лишились шансов выступить в Рио. Слушания по иску состоялись в CAS в марте 2017 года.

«CAS после порядка семи месяцев принял решение больше не рассматривать иск 34 российских паралимпийцев. Есть возможность обжаловать это в Верховном суде Швейцарии. Сам факт того, что CAS признал отсутствие юрисдикции. В таком случае Верховный суд Швейцарии может усмотреть в этом нарушение, отменить вот это решение и обязать CAS рассматривать этот вопрос по существу, потому что это спортивный вопрос и тогда CAS будет вынужден не уклоняться от этого, а рассмотреть его», — сказал Пацев по телефону.

Адвокат отметил, что теперь спортсменам «надо решить, насколько им это нужно, нужно ли идти на очередные достаточно серьезные вложения». «Только швейцарские адвокаты могут подавать жалобы в Верховный суд и выступать представителями, а цены на их услуги начинаются от 30 тысяч франков. Надо понять, нужно ли быть принципиальными до такой степени. Может, спонсоры какие-то есть», — пояснил он.

«На самом деле, IPC еще после нашего заседания в марте усвоил настрой арбитров. Он был очевиден, решение подобное было, мягко говоря, не встречено «на ура», и они тот путь, который мы предлагали еще до Рио, декларировали сейчас. Речь идет не о полном запрете всей команде, а об индивидуальном подходе к спортсменам. И если даже ПКР не будет восстановлен, то IPC будет рассматривать заявки конкретных спортсменов в индивидуальном порядке. Это то, что мы добивались от IPC в августе 2016 года. По большому счету, я считаю, что такое решение это победа», — рассказал Пацев.

Адвокат подчеркнул, что определенная цель была достигнута. «Мы заставили IPC коренным образом поменять свои позиции, отказаться от их подхода, который был продемонстрирован в августе 2016 года, и заставили арбитров CAS разделиться в своих мнениях коренным образом и расписаться в том, что этот вопрос действительно сложный, и они просто не хотят его решать. В этих условиях это уже победа», — резюмировал собеседник агентства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию