16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.71 / ₽ 7976
  • RTS1129.50
24 октября 2017, 06:41 ТехнологииНаука

СМИ: сайт Кембриджского университета обвалился после публикации диссертации Хокинга

Лента новостей

По данным Guardian, за сутки порядка 60 тыс. человек попытались скачать научный труд

Сайт Кембриджского университета, на котором в понедельник была бесплатно выложена докторская диссертация британского физика Стивена Хокинга, упал из-за слишком большого числа желающих ознакомиться с этой научной работой. Как передает ТАСС, ссылаясь на The Guardian, менее чем за сутки порядка 60 тыс. человек попытались скачать появившееся в открытом доступе исследование под названием Properties of Expanding Universes («Свойства расширяющихся Вселенных»).

Сам 75-летний ученый отреагировал на эту новость, высказав надежду, что 134-страничная работа не разочарует любителей физики и космологии. «Как же приятно слышать, что так много людей уже проявило интерес к скачиванию моей диссертации. Будем надеяться, они теперь не разочаруются, когда в конечном итоге получили к ней доступ», — приводит BBC слова Хокинга. Он также выразил пожелание, чтобы в открытом доступе находились любые работы известных ученых, которые творили на всех направлениях научной деятельности.

К нему присоединилась и администрация Кембриджского университета, которая заявила, что рассчитывает воодушевить других своих бывших ученых последовать примеру Хокинга и бесплатно опубликовать свои диссертации.

Ранее ознакомиться с научной работой физика, которую он защитил в 1966 году в возрасте 24 лет, можно было непосредственно только в самой университетской библиотеке Кембриджа, либо заказав ее сканированную копию за 65 фунтов стерлингов (около $86).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию