16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.80 / ₽ 7984
  • RTS1129.50
24 октября 2017, 09:10 Политика

В Китае Си Цзиньпина поставили в один ряд с Мао Цзэдуном

Лента новостей

Китайские коммунисты внесли имя своего генсека в устав партии

Делегаты 19-го съезда Компартии Китая в ходе голосования во вторник утвердили поправки к уставу, важнейшей из которых стало внесение в текст главного партийного документа имени председателя КНР, генерального секретаря ЦК КПК Си Цзиньпина, передает РИА Новости.

Появление в уставе компартии имени Си Цзиньпина и его концепции дальнейшего пути развития страны ставит председателя КНР в один ряд с Мао Цзэдуном и Дэн Сяопином. При этом стал вторым лидером Китая после Мао Цзэдуна, чье имя внесено в устав партии при жизни.

На церемонии открытия съезда партии в прошлую среду Си Цзиньпин произнес речь продолжительностью 3,5 часа, ставшей самой длинной в истории страны. Он представил доклад под названием «Добиться решающей победы в построении общества среднего достатка, одержать великую победу социализма с китайской спецификой в новую эпоху», в котором подвел итоги работы ЦК КПК за прошедшие пять лет.

В своем выступлении генсек сделал акцент на успехах экономического строительства и прогрессе в углублении реформ. Он пообещал превратить Китай к 2050 году в «богатое, могущественное, демократическое, гармоничное, цивилизованное модернизированное социалистическое государство».

Си Цзиньпин также подчеркнул необходимость применения к международным отношениям новых подходов, «исходящих из диалога и партнерства, а не конфронтации и блокового мышления», и добавил, что «Китай продолжит активные усилия для обеспечения глобального развития и сохранения мирового порядка».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию