16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.01 / ₽ 8130
  • RTS1174.06
25 октября 2017, 20:40 Общество

Потомки основателя Нобелевской премии учреждают новую международную премию

Лента новостей

По предварительным данным, премия будет связана с исследованиями в области альтернативной энергетики

Новая премия в области альтернативной энергетики будет учреждена потомками Альфреда Нобеля. Об этом стало известно в ходе проходящего в Тамбове конгресса-встречи лауреатов Нобелевских премий и нобелистов, передает ТАСС. В конгрессе принимают участие около 1,2 тыс. человек, в его президиум входят порядка 40 человек.

«Новая премия будет создана прямыми потомками Альфреда Нобеля — Микаэлем и Петером Нобелями... Они приняли решение сделать новую премию, отдельную от Нобелевской премии, но такого же высокого международного уровня и строгого порядка отбора», — сказал ТАСС заместитель начальника управления информационных технологий администрации Тамбовской области Николай Земской.

«Пока официального документа о новой премии потомков Нобеля нет, он только будет подготовлен, как и методика ее вручения, и ее сумма, и место ее первого вручения. Предварительно, премия будет связана с исследованиями в области альтернативной энергетики», — добавил Земской.

Как уточнил в беседе с корр. ТАСС президент Международного информационного Нобелевского Центра Вячеслав Тютюнник, возглавляющий Тамбовское региональное отделение по нобелистике Российской академии естественных наук, в данный момент идут переговоры, уточняются детали учрежденной премии. Первый раз Международная премия потомков семьи Альфреда Нобеля будет вручена в России. Награждение пройдет в мае 2019 года в Санкт-Петербурге, сообщил Вячеслав Тютюнник.

Нобелевская премия является одной из самых престижных ежегодных международных премий, она учреждена по завещанию Альфреда Нобеля, уроженца Швеции, химика, инженера, автора 355 изобретений, в том числе динамита, производителя вооружения. Для вручения премии в 1900 году был организован Фонд Нобеля, с тех пор премия присуждается за выдающиеся открытия в области химии, физики, физиологии или медицины, литературы, а также за содействие установлению мира во всем мире. В 2017 году размер Нобелевской премии составил 1,118 млн долларов США.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию