16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.18 / ₽ 8130
  • RTS1174.17
27 октября 2017, 12:09 Политика

Госдума поздравила народ Украины с годовщиной освобождения от фашистских захватчиков

Лента новостей

Депутаты одновременно осудили парады националистов и запрет Георгиевской ленты в современном Киеве

Госдума на заседании в пятницу приняла постановление о поздравлении народа Украины с 73-й годовщиной освобождения от немецко-фашистских захватчиков, передает «Интерфакс».

Проект постановления подготовил депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик («Единая Россия»). В документе отмечается, что 28 октября 2017 года исполняется 73 года со дня освобождения Украины от фашистских захватчиков.

«Депутаты Государственной думы, представляющие многонациональный народ-победитель, поздравляют граждан братской Украины с 73-й годовщиной ее освобождения от немецко-фашистских захватчиков и выражают надежду, что вечная память об этом великом подвиге наших предков навсегда останется в сердцах народов России и Украины», — говорится в документе.

Вместе с тем депутаты Госдумы «с возмущением констатируют и осуждают проведение на Украине факельных шествий, прославляющих фашистов и их пособников, запрет на законодательном уровне символа Победы — Георгиевской ленты, репрессии против активистов акции «Бессмертный полк» и другие действия, полностью искажающие суть событий 1941 — 1945 годов и оскорбляющие память отцов и дедов, отдавших жизнь за мир на Украине».

Российские парламентарии также отмечают, что «фальсификация истории происходит при сознательном попустительстве и поддержке официального Киева».

В постановлении говорится, что «за период оккупации фашистами и их пособниками на территории Украины были уничтожены миллионы мирных жителей, в том числе в концлагерях и гетто».

Кроме того, российские парламентарии напоминают, что «в ходе боев за освобождение Украины геройски погибли сотни тысяч советских солдат и офицеров, представляющих многонациональный народ Советского Союза, в том числе командующий фронтом генерал Николай Ватутин».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию