16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
30 октября 2017, 12:28 Право

МВД проверяет руководство ЦБ, «Открытия» и Бинбанка

Лента новостей

Речь идет о возможной причастности сотрудников к хищению активов банков

МВД направило запрос в ЦБ РФ о возможной противоправной деятельности руководителей и сотрудников санируемых Бинбанка и банка «Открытие», а также лишенного лицензии банка «Югра».

Письмо МВД было направлено в Госдуму в начале октября за подписью замглавы министерства Михаила Ваничкина, передает «Интерфакс». Ранее депутаты просили МВД предоставить информацию о причинах, повлекших потерю активов этих трех банков, найти ответственных за случившееся, а также привлечь к ответственности лиц, в том числе должностных лиц ЦБ РФ.

В письме МВД отмечается, что в ведомство не поступали обращения Банка России о выявленных в деятельности «Югры», «Открытия» и Бинбанка признаках противоправных деяний.

«Вместе с тем в Центральном банке РФ и госкорпорации «Агентство по страхования вкладов» неоднократно запрашивались сведения о расходовании денежных средств, выделенных в 2016 году и истекшем периоде 2017 года на санацию кредитных организаций», — говорится в письме. Однако данная информация не представлена на основании ограничений, предусмотренных законом «О банках и банковской деятельности», отмечает МВД.

Министерство запросило данные о возможной противоправной деятельности должностных лиц Банка России, связанной с хищением активов «Открытия», Бинбанка и «Югры».

Этот вопрос находится на контроле руководства Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД. ЦБ РФ эту информацию не комментирует.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию