16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
30 октября 2017, 22:07 ФинансыРынки

СМИ: Украина хочет купить у Иордании советский ЗРК «Оса»

Лента новостей

Иорданская армия решила отказаться от эксплуатации 52 самоходных зенитных ракетных комплексов 9K33 «Оса» в рамках продолжающейся реорганизации Вооруженных сил

Командование иорданской армии решило отказаться от эксплуатации 52 самоходных зенитных ракетных комплексов (ЗРК) 9K33 «Оса» в рамках продолжающейся реорганизации Вооруженных сил. Об этом говорится на сайте авторитетного британского военно-аналитического журнала Jane's Defence Weekly, сообщает сайт телеканала RT.

«Осы» были поставлены Иордании из СССР в середине 1980-х годов. Ранее военное ведомство королевства рассчитывало провести модернизацию советских ЗРК в Белоруссии. Однако в бюджете не нашлось средств на эти цели. В итоге Минобороны Иордании решило выставить «Осы» на продажу.

Потенциальными покупателями являются Польша, Чехия, Украина и некая американская компания (название не указано). Издание напоминает, что «Осы» стоят на вооружении Польши и Украины, а Чехия не эксплуатирует их с 2006 года. Что же касается Америки, советские «Осы» никогда не стояли на вооружении армии США.

За минувшие полвека советский комплекс был дважды модернизирован. На основе «Оса-АКМ» белорусская компания «Тетраэдр» и киевское конструкторское бюро «Луч» разработали ЗРК малой дальности Т-38 «Стилет». Однако, как сообщают СМИ, после событий февраля 2014 года Минск приостановил сотрудничество с Киевом.

Основатель портала Military Russia Дмитрий Корнев назвал «Осу» эффективным и универсальным средством ПВО/ПРО, несмотря на возраст. В условиях современного боя советский ЗРК способен сбивать беспилотники и некоторые виды крылатых ракет.

«Если на «Осу» поставить новую РЛС, электронику и программное обеспечение, то получится современный комплекс, который востребован в огромном количестве стран. Прежде всего, речь идет о Ближнем Востоке, об Африке, о Южной Америке. «Оса» сможет сбивать беспилотники, а после модернизации, как я предполагаю, управляемые ракеты и бомбы», — рассказал RT Корнев.

Эксперт полагает, что Иордания осуществляет плановую замену средств ПВО и, скорее всего, решит заработать на продаже советских ЗРК. Однако заинтересованная в приобретении «Ос» сторона должна обладать возможностями для их модернизации, иначе сделка не имеет смысла.

«Иордания, по сути, продает «железяки», которые требуют установки нового оборудования. США, восточноевропейским государствам и Украине под силу обновить начинку. Как мне кажется, здесь больше коммерческого интереса. Модернизированные комплексы можно достаточно выгодно перепродать. Спрос на них будет большой», — отметил Корнев.

Аналитик считает, что если сделку с Амманом заключат Соединенные Штаты, то советские комплексы могут быть переданы лояльным Вашингтону режимам. По его словам, Пентагон практикует закупки советской военной техники, которая демонстрирует необходимый уровень эффективности при невысоких затратах на приобретение.

Замдиректора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко опасается, что интерес американской компании может свидетельствовать о намерениях Пентагона передать «Осы» незаконным вооруженным формированиям или террористическим организациям.

«Польше и Чехии для собственных нужд эти комплексы однозначно не нужны. Я опасаюсь, что США могут купить «Осы», чтобы потом усилить боевиков, которые обладают незначительным количеством средств ПВО. Я не могу этого утверждать, но другого объяснения интересу американцев я не нахожу», — сказал в беседе с RT Макиенко.

Опрошенные RT эксперты предполагают, что значительный интерес к сделке с Иорданией проявляют не только США, но и Украина. ВСУ страдают от нехватки зенитных комплексов, разрыва военно-технического сотрудничества с Россией и Белоруссией.

Украинские СМИ сообщают, что в ВСУ сложилась катастрофическая ситуация с поставками боеприпасов и ряда образцов военной техники.

Как признают украинские специалисты, восстановление системы ПВО требует закупок новых комплексов. По понятным причинам Киев не будет обращаться с этой просьбой к России. Учитывая опыт сотрудничества Украины с НАТО, Европа и США либо откажутся продавать Киеву ЗРК, либо предложат поставку устаревших образцов.

«В советский период Украина не производила средства ПВО, не может она это делать и сейчас. Зенитные комплексы — дорогостоящий вид вооружения. Не думаю, что у украинцев есть деньги на покупку чего-то нового. Поэтому интерес Киева может заключаться в том, чтобы довести иорданские комплексы до ума и оставить их себе», — предположил Корнев.

Аналогичное мнение высказал Константин Макиенко. По его словам, сделка с Иорданией позволит Украине частично закрыть брешь в противовоздушной обороне. Например, благодаря советским ЗРК появится возможность укрепить ПВО Сухопутных войск Украины.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию