16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
30 октября 2017, 21:41 Общество

Украинские десантники отказались от голубых беретов

Лента новостей

В форму ВДВ Украины теперь будет входить темно-бордовый берет

Украинские десантники вместо голубых беретов теперь будут носить темно-бордовые, как в НАТО. Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе командования Высокомобильными десантными войсками Украины, передает ТАСС.

«Изменение цвета из локальной акции обновления униформы превращается в символический акт присоединения элитных войск Украины к мировым силам безопасности», — говорится в заявлении командования.

Там подчеркнули, что темно-бордовый цвет выбран не случайно. Именно такого цвета головные уборы «носила воздушная пехота Великобритании, которая первая в мире сформировала полноценную боевую отдельную десантную дивизию».

Сейчас береты темно-бордового цвета носят десантники 19 стран НАТО и еще 40 других стран. При этом отмечается, что голубой цвет берета остается в ВДВ семи стран — России, Таджикистана, Казахстана, Киргизии, Армении, Белоруссии и Болгарии.

Помимо цвета, изменен и беретный знак украинских десантников. На них изображен купол парашюта, крылья архистратига Михаила и огненный меч.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию