16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.77
30 октября 2017, 21:53 Технологии

СМИ: иностранные ведомства могут использовать биоматериалы россиян для создания биологического оружия

Лента новостей

В понедельник президент Владимир Путин на заседании СПЧ заявил, что в стране с неизвестными целями целенаправленно собирают биологический материал граждан

Сбор биологических материалов российских граждан — не первая попытка иностранных ведомств по сбору образцов в России, что может грозить созданием запрограммированного биологического оружия нового поколения. Это рассказал RT бывший член комиссии по биологическому оружию ООН военный эксперт Игорь Никулин.

«Такие попытки предпринимались еще в 90-е годы, когда была программа «Геном человека», потом в нулевые годы были различные программы, генеалогические исследования по проблеме жизни — предлоги самые разные, самые благородные, но вот почему-то все это происходит в интересах военного ведомства США, и это наводит на определенные подозрения», — рассказал Никулин.

Он отметил, что, как правило, интересуются «образцами европейцев славянской группы, в основном русскими».

«Образцы крови берут на анализ, а если это организация иностранная, то что они делают с результатами, никому неизвестно», — подчеркнул эксперт.

Никулин также добавил, что если в вирусы встроить определенную группу «как маркер», то они смогут действовать избирательно против конкретной национальной группы.

«Это биологическое оружие следующего поколения», — заявил он.

Кроме того, отмечает эксперт, вопросы о подобной деятельности иностранных организаций в России задавались «американским партнерам» неоднократно, однако внятных ответов так и не последовало.

При этом Никулин отметил, что, как только власти начинают предпринимать меры по ограничению такой деятельности, это «вызывает большой шум со стороны либеральной общественности».

Ранее президент России Владимир Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека заявил, что в стране с неизвестными целями целенаправленно собирают биологический материал граждан.

В июле RT стало известно, что учебное авиационное командование американских ВВС опубликовало контракт на покупку образцов РНК — живых тканей россиян европеоидной расы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию