16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.62 / ₽ 8094
  • RTS1173.13
31 октября 2017, 04:08 Политика

Путин заявил о сборе «биологического материала» россиян. Кто и зачем это делает?

Лента новостей

По словам президента, информация собирается по разным этносам и людям. Причем делается это целенаправленно и профессионально

Президент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин Фото: Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Владимир Путин заявил, что в России собирают «биологический материал» проживающих в стране людей. Об этом он сказал на заседании Совета по правам человека. Реплика президента последовала после слов главы Российского общественного института избирательного права Игоря Борисова. Он сказал, что в Единый день голосования 10 сентября около миллиона просмотров видеотрансляций с избирательных участков «были инициированы с IP-адресов из-за рубежа». Борисов задался вопросами, «для чего такое количество интересантов смотрят наши выборы и проводят видеозапись фактически образа человека и как он дальше будет использоваться». Вот что ответил президент:

Владимир ПутинВладимир Путин президент Российской Федерации «Образ — это ладно. Вы знаете, что биологический материал собирается по всей стране. Причем по разным этносам и людям, проживающим в разных географических точках Российской Федерации. Вот вопрос: это зачем делают? Делают целенаправленно и профессионально. Мы такой объект очень большого интереса. Нам нужно, конечно, без всяких страхов к этому относиться. Они пускай делают, что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны».

Президент не уточнил, какой сбор биоматериала он имеет в виду и кто этим занимается. Можно вспомнить, что летом телеканал RT сообщал о планах американских военных закупить образцы живых тканей россиян европеоидной расы.

Телеканал ссылался на контракт ВВС США, который был размещен на портале правительственных тендеров. Там отмечалось, что нужны образцы молекул РНК, которые участвуют в реализации генетической информации человека, и синовиальная жидкость, обеспечивающая подвижность суставов. Указывалось, что образцы доноров из Украины не принимаются. С какой целью могли делать такие закупки? Объясняет директор по развитию компании Genotek Артем Елмуратов:

Артем Елмуратов директор по развитию компании Genotek «Действительно, для разных научных исследований собирается материал. Как правило, это ДНК, но РНК, простыми словами, это практически то же самое, что ДНК, то есть это тоже кодирует белки в нашем организме. РНК — это некий промежуточный продукт между геном и белками в нашем организме, то есть в некотором смысле это даже может дать больше информации, чем сам геном расшифрованный. С точки зрения того, что происходит изучение разных этносов и коллекции биообразцов действительно собираются. Есть часть исследований, которые финансируются российским государством, которые ставят своей целью научные исследования генетического разнообразия людей по всей России. С разными целями, на самом деле. И, наверное, главное применение — это медицинские цели. Более грамотная профилактика наследственных и ненаследственных заболеваний. Проводятся ли какие-то масштабные изучения россиян при помощи каких-то западных компаний или государств — это хороший вопрос. Как минимум есть действительно вот этот тендер нашумевший по поводу того, чтобы изучить РНК европейских россиян. Тяжело сказать, может ли это быть использовано для каких-то плохих целей. Кажется, навскидку, что это, скорее, вопрос научный и медицинский. Но совсем в теории, конечно, можно думать, что это может быть и для каких-то более персонализированных вредоносных целей. Но, кажется, сложно использовать такую генетическую информацию, чтобы делать какое-либо уникальное биологическое оружие против конкретной популяции, хотя совсем в теории можно об этом фантазировать».

Пользователям соцсетей информация, озвученная президентом, показалась забавной.
В Twitter много шуток типа: «Оставил в лифте немного биоматериала для ЦРУ».
Другие пользователи, напротив, рассуждают о том, что если бы подобную госзакупку объявило Минобороны России, запросив генный материал жителей США, можно представить, как взорвались бы на этот счет мировые СМИ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию