16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
31 октября 2017, 20:07 Общество

Мемориал жертвам катастрофы над Синаем открыт во Всеволожске

Лента новостей

Рядом с памятником посажена Роща памяти

Мемориал «Сад памяти», посвященный 224 погибшим в авиакатастрофе над Синайским полуостровом, произошедшей два года назад, открыт во вторник на территории мемориальной зоны Румболовской горы во Всеволожске Ленинградской области. В церемонии открытия приняли участие министр транспорта РФ Максим Соколов, глава региона Александр Дрозденко, а также родственники погибших, передает ТАСС.

«Сегодня мы открываем не просто памятный мемориал, мы открываем Сад памяти, который будет служить напоминанием о людях, чья жизнь трагически оборвалась в результате террористического акта», — сказал на церемонии Дрозденко.

Памятник представляет собой коридор из плит, на которых высечены имена погибших и их годы рождения. Между плитами в центре памятника установлены две трубы, похожие на органные. При дуновении ветра они издают звук, схожий с тем, который слышен при полете авиалайнера. Рядом с памятником высажена Роща памяти. Она состоит из 128 кленов — количество погибших семей и 25 елей — число погибших в катастрофе детей.

Родственники жертв авиакатастрофы представили первый экземпляр сборника, посвященного памяти погибших. Каждому из них — 217 пассажирам и семи членам экипажа — посвящен отдельный разворот, на котором размещены фотография и стихотворные строфы.

28 октября памятник жертвам авиакатастрофы над Синайским полуостровом открыли на Серафимовском кладбище Северной столицы. Ему дали название «Сложенные крылья» — это две вертикально установленные плиты, на одной из которых обозначена дата авиакатастрофы, на другой — номер рейса. Перед плитами расположен черный саркофаг с рассказом о крушении самолета.

Самолет A321 авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший рейс Шарм-эш-Шейх — Санкт-Петербург, потерпел катастрофу в 100 км к югу от административного центра провинции Северный Синай города Эль-Ариш. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли. Эта катастрофа стала крупнейшей в истории отечественной авиации. Как заявили в ФСБ РФ, причиной крушения стал теракт.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию