16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.63 / ₽ 8482
  • RTS1166.92
31 октября 2017, 22:11 ФинансыРынки

ФАС: обнуление НДС на внутрироссийские авиаперевозки снизит цены для потребителей

Лента новостей

Сейчас нулевая ставка для авиаперевозчиков действует только в случае перелетов в Крым и обратно

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России поддерживает обнуление ставки НДС на услуги по внутренним воздушным перевозкам, заявил журналистам замглавы ФАС Александр Редько.

Как отмечает ТАСС, ранее правительство России продлило до конца 2020 года действие ставки НДС для внутрироссийских авиаперевозок в размере 10%. Такая ставка действует с 2015 года.

«Если вы хотите услышать мнение ФАС, то, конечно, мы поддерживаем обнуление НДС на внутренние авиаперевозки. Но пока решение в правительстве не принято. В конце концов, обнуление будет транслироваться потребителю в виде снижения цены, увеличения дивидендов «Аэрофлота» государству, которые можно будет потратить, например, на субсидии региональным аэропортам», — пояснил Редько.

Сейчас нулевая ставка для авиаперевозчиков действует только в случае перелетов в Крым и обратно (до 2019 года). Минтранс предлагал обнулить НДС для всех внутрироссийских авиаперевозок еще в 2015 году, однако пока это может затронуть только полеты в Калининград. Президент Владимир Путин уже поручил к 2018 году обнулить ставку НДС на пассажирские авиаперевозки для Калининградской области.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию