16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.36 / ₽ 8222
  • RTS1186.79
1 ноября 2017, 13:10 Политика

Без доллара: Россия и Китай упрощают взаимные расчеты

Лента новостей

Москва и Пекин планируют интегрировать платежные системы «Мир» и UnionPay

Россия и КНР обсуждают вопрос связывания карты «Мир» с китайскими платежными системами, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе совместной пресс-конференции с премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном после российско-китайских переговоров.

«Москва и Пекин договариваются о том, чтобы использовать национальные валюты рубль и юань во взаимных расчетах. И, конечно, мы присматриваемся к возможностям, которые создают национальные платежные системы, в том числе китайская национальная платежная система UnionPay», — цитирует РИА Новости Медведева.

Российский премьер-министр пояснил, что власти двух стран обсуждают возможность связать карту «Мир» с китайскими платежными инструментами на базе кобейджинговых карт — создания совместной карты двух платежных систем. «Это позволяет использовать карты в расчетах как на территории России, так и на территории других стран. Я вижу в этом очень хорошие перспективы, которые позволят избежать тех проблем, которые иногда возникают с использованием американских платежных систем Visa и MasterCard», — сказал Медведев.

Медведев накануне прибыл с официальным визитом в Китай. Российский премьер проведет ряд двусторонних встреч, в том числе встретится с председателем КНР Си Цзиньпином.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию