16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.54 / ₽ 8180
  • RTS1173.68
1 ноября 2017, 19:42 ОбществоМедицина

Прививку против ротавируса из-за нехватки вакцины начнут делать только с 2020 года

Лента новостей

Планируется, что вакцинация будет делаться бесплатно за счет федерального бюджета

Вакцинация против ротавирусной инфекции будет включена в национальный календарь прививок с 2020 года. Об этом сообщил в среду в рамках пресс-брифинга на полях научно-практической конференции с международным участием «Социально значимые и особо опасные инфекционные заболевания» заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Краевой.

«В рамках «Десятилетия детства», которое было объявлено президентом нашей страны, в плане мероприятий поставлена задача включить в национальный календарь профилактических прививок прививку от ротавирусной инфекции, а также ветряной оспы с 2020 года», — цитирует ТАСС Краевого.

По его словам, сделать это раньше не позволяет отсутствие достаточного количества отечественной вакцины против этих заболеваний. «Поставлена задача перед Министерством здравоохранения, перед Министерством промышленности и торговли и перед бизнесом подготовить и начать производство отечественной вакцины от ротавирусной инфекции. <...> Планируется что это (вакцинация) будет делаться за счет федерального бюджета, то есть бесплатно», — отметил представитель Минздрава.

Вспышки заражения ротавирусом традиционно фиксируются в осенне-зимний период, а также летом на курортах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию