16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.91 / ₽ 8018
  • RTS1128.26
2 ноября 2017, 21:12 Стиль жизниКультура

Новая — Симоновская — сцена открыта в театре имени Вахтангова

Лента новостей

На церемонии открытия присутствовали ведущие артисты театра, в том числе Владимир Этуш, Людмила Максакова, Василий Лановой и Евгений Князев

Новая сцена Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова — Симоновская — была открыта в четверг в Москве, передает ТАСС.

«Этот проект мы с театром Вахтангова сделали практически с нуля», — сказал на церемонии открытия министр культуры Владимир Мединский. По словам Мединского, открытие новой сцены свидетельствует о «правильной театральной политике» государства — власти выделили часть средств на ремонт, а «эффективный коллектив театра сделал из сцены конфетку». Министр выразил надежду, что посещаемость новой сцены составит 99%, как это бывает в самом театре Вахтангова.

На церемонии присутствовали ведущие артисты Вахтанговского театра — Владимир Этуш, Людмила Максакова, Василий Лановой, Евгений Князев и многие другие.

Симоновская сцена расположена в здании, находящемся напротив Вахтанговского театра, по адресу: Калошин переулок, 10, строение 2. В недавнем прошлом это Театр имени Рубена Симонова.

Распоряжением правительства он был передан в федеральную собственность. 6 февраля 2015 года Министерство культуры РФ издало приказ «О реорганизации Театра Рубена Симонова и присоединении его к Театру Вахтангова». 23 декабря 2015 года имущественный комплекс был передан Театру имени Евгения Вахтангова.

В здании, получившем название Симоновской сцены Театра имени Евгения Вахтангова в честь двух представителей актерско-режиссерской династии — Рубена Николаевича и Евгения Рубеновича Симоновых, был проведен капитальный ремонт. Общий бюджет реконструкции, сложившийся из трех финансовых источников, составил 205 млн рублей. Министерство культуры РФ выделило 25 млн рублей, 80 млн рублей вложили спонсоры, 100 млн рублей ассигновал театр из собственных средств, заработанных от показа спектаклей в Москве и на гастролях.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию