16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.35 / ₽ 8232
  • RTS1178.69
2 ноября 2017, 20:43 Общество

В Великобритании выражение «фейковые новости» назвали словосочетанием года

Лента новостей

В прошлом году издательство Harper Collins назвало словом года «Брекзит», которое означает выход Великобритании из Евросоюза

Издательство Harper Collins назвало словосочетанием года выражение «фейковые новости», частота использования которого в 2017 году возросла на 365%. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на BBC.

Толковый словарь английского языка Harper Collins определил смысл этой фразеологической конструкции, как «ложной, часто сенсационной информации, распространяемой под видом новостных сообщений». Это определение, по данным издательства, стало использоваться на американском телевидении еще в 2015 году, теперь же оно войдет в официальное печатное издание словаря Collins Dictionary.

«Употребление словосочетания «фейковые новости» в значении констатации факта или обвинения в этом году встречалось повсеместно, способствуя подрыву доверия общественности к новостной журналистике», — сказала научный сотрудник Collins Dictionary Хелен Ньюстед.

В прошлом году словом года по версии Harper Collins стал «Брекзит», что в сокращенном варианте означает выход Великобритании из Евросоюза. Тогда же 23 июня 2016 года жители Соединенного Королевства приняли на референдуме решение выйти из ЕС, после чего это слово прочно вошло в лексикон не только английского, но и других языков по всему миру.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию