16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
3 ноября 2017, 21:42 Общество

Кудрин: образование — «важный институт для инвестиций в наше будущее»

Лента новостей

Глава ЦСР считает, что нужно усилить оснащение школ и университетов

Необходимо перестать считать образование только социальным институтом, а видеть его как инструмент экономического роста и успешности страны. Такое мнение в пятницу высказал глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин на международном образовательном саммите Global Education Leaders' Partnership (GELP). Об этом сообщает ТАСС.

«Мы должны изменить отношение (к образованию) как некой социальной сфере, где, безусловно, осваиваются социальные навыки, человек готовится к взрослой жизни. Мы должны относиться как к сфере, которая серьезно влияет на экономический рост, на успешность страны, на ее конкурентоспособность. Мы должны видеть эту сферу как важный институт для инвестиций в наше будущее», — сказал Кудрин.

По его мнению, нужно усилить оснащение школ и университетов. «Как бывший министр финансов я должен сказать, что в России мало тратится на образование, недостаточно. Сегодня государство тратит 3,6% от ВВП на образование, мы выдвигаем свою концепцию, что за шесть лет нам нужно подняться как минимум на 0,8%, ну на 1% от ВВП было бы хорошо, но мы все равно будем отставать от европейских стран и Америки. Вложения нужны», — отметил глава ЦСР.

Если этого не сделать сейчас, Россия потеряет тот статус технологической державы, который пока есть, считает он. «Мы должны изменить этот тренд и снова наращивать (потенциал). Мы видим такие задачи для нашей группы, которая готовит предложения правительству», — заключил Кудрин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию