16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.25 / ₽ 8398
  • RTS1160.60
4 ноября 2017, 17:42 Общество

Данные об убийстве Кеннеди рассекречены. Сенсаций нет

Лента новостей

Наиболее интересный документ — файл о Мартине Лютере Кинге-младшем. Какое отношение убийство Кеннеди имело к известному борцу за права человека?

Джон Кеннеди и первая леди Жаклин Бувьер Кеннеди, ноябрь 1963.
Джон Кеннеди и первая леди Жаклин Бувьер Кеннеди, ноябрь 1963. Фото: JFK Library/The White House/Cecil Stoughton/Reuters

Национальный архив США опубликовал еще 676 засекреченных документов по убийству Кеннеди. Это уже третья часть документов, опубликованных в этом году. Какой-то сенсационной информации в файлах не содержится. Вот что из них можно узнать:

«Меморандум ЦРУ от 1975 года опровергает то, что убийца Кеннеди Ли Освальд был связан с американским разведывательным управлением».

«Убийца не был связан со спецслужбами других стран, но при этом он раздумывал о мирном переезде в Советский Союз».

«В ранее опубликованных документах говорилось о том, что Освальд общался с сотрудником КГБ за два месяца до убийства Кеннеди в российском посольстве в Мехико. В тексте этих документов не говорится о связи переезда в СССР и общения с сотрудником КГБ».

«Руководство СССР считало, что Кеннеди был убит в результате заговора, в котором мог быть замешан тогдашний вице-президент Линдон Джонсон».

Особое внимание обращает на себя файл Мартина Лютера Кинга-младшего в пакете опубликованных документов. Какое отношение убийство Кеннеди имело к известному борцу за права человека, рассказывает корреспондент CNN Гарри Тачман:

Гарри Тачман корреспондент CNN «Среди прочих материалов по Кеннеди есть файл «Мартин Лютер Кинг-младший. Текущий анализ». Он датирован мартом 1968 года и содержит резкие утверждения относительно борца за гражданские права, который был убит через 23 дня после составления этого файла. Там содержатся детали того, что Мартин Лютер Кинг изменял своей жене, и другие подробности его интимной жизни. Если то, что там написано, правда, это наносит огромный удар по доктору Кингу и его движению. Также там огромное количество материала на тему того, что правозащитная организация Лютера Кинга «Конференция христианских лидеров Юга» финансировалась коммунистами. Какое это имеет отношение к убийству Кеннеди, большой вопрос. Разве что в конце файла стоит печать «Проверено специальной группой ФБР по расследованию убийства Кеннеди».

Остальные 29 тысяч файлов будут опубликованы в течение следующих 180 дней. Президент Дональд Трамп написал в своем Twitter, что некоторые документы по убийству Кеннеди не будут публиковаться в связи с угрозой национальной безопасности.

Убийство 35-го президента США произошло 22 ноября 1963 года в Далласе. Кеннеди в это время находился в лимузине вместе с первой леди, губернатором Техаса Джоном Коннали, его женой Нелли и двумя сотрудниками секретной службы. Убийца ранил президента выстрелом из винтовки в затылок, позже Кеннеди скончался в больнице.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию