16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.11
7 ноября 2017, 10:05 ФинансыРынки

Экс-генсек ОПЕК: цена на нефть будет только расти

Лента новостей

Спрос и предложение на этом рынке восстановили свой баланс

Бывший генеральный секретарь ОПЕК Рене Ортис предсказал рост цен на нефть в ближайшем времени. Как заявил он РИА Новости, тенденция роста цен на нефть до значений, которые не наблюдались с 2015 года, сохранится, так как спрос и предложение сырой нефти восстановили свой баланс.

«Рост спроса — уже тенденция, заметно, что экономический подъем Евросоюза и Азии будет усиливаться», — заявил Ортис. Он отметил, что, «вероятно, в 2018 году не потребуется алжирское соглашение», которое предусматривает сокращение на 1,8 млн баррелей в день от производства нефти со стороны ОПЕК и стран вне группы, таких как Россия.

По словам Ортиса, к причинам увеличения цен можно отнести состояние скважин, которые функционируют с гидроразрывом, постоянное выполнение обязательств странами ОПЕК, а также то, что спрос на сырую нефть «тоже функционирует хорошо». Раньше ожидалось «около 120 тысяч баррелей в день дополнительного спроса, <…> а сейчас ожидается спрос на 200 тысяч в день», отмечает экс-генсек ОПЕК.

Ранее на торгах на Лондонской бирже стоимость нефти марки Brent превысила 64 доллара за баррель. Рост цен на нефть ряд экспертов связали с задержанием членов королевской семьи, министров и бизнесменов в Саудовской Аравии, а также с гибелью высокопоставленных чиновников в авиакатастрофе на границе с Йеменом. Однако некоторые аналитики винят в этом спекулятивные факторы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию