16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.54 / ₽ 8237
  • RTS1166.69
8 ноября 2017, 10:41 Компании

В «Яндексе» рассказали, что чаще ищут в поисковике россияне

Лента новостей

Аналитики исследовали запросы жителей 50 крупнейших городов России

В «Яндексе» выяснили, что и где обычно ищут в поисковике жители 50 крупнейших городов России. Как сообщили ТАСС в пресс-службе сервиса, аналитики проанализировали запросы пользователей и выяснили, что россияне ищут работу в Москве, продают машины во Владивостоке, покупают мебель в Пензе, а шубы — в Кирове.

Аналитики «Яндекса» взяли все запросы с названиями крупных городов за год, с августа 2016 года по август 2017 года, и выяснили, откуда больше всего ищут каждый город, какие города больше всего ищут в нем, а также выбрали примеры популярных слов и словосочетаний, пояснили в компании.

Эксперты отметили, что «самым популярным городом предсказуемо оказалась Москва», о которой пользователи спросили более 339 млн раз, чаще всего — о работе в столице. Следующим по популярности городом стал Петербург, достопримечательности которого, особенно дворцы и мосты, интересуют пользователей. В топ-15 по популярности вошли два города с населением меньше 1 млн человек — Краснодар (на четвертом месте, им интересовались около 61 млн раз) и Сочи (шестое место, более 57 млн запросов в год). В Сочи ищут море и пляж, в Туле — пряники, самовары и оружие, во Владивостоке хотят продать или купить машину, а в Краснодар — переехать. Упоминания в запросах Томска, Омска и Ставрополя зачастую связаны с расположенными там вузами.

«Есть города, про которые спрашивают в первую очередь в связи с расположенными там заводами и их продукцией. Люди ищут мебель из Пензы, меха и шубы из Кирова, трикотаж и текстиль из Иванова, а в запросах про Ижевск часто встречаются слова «ружье», «винтовка» и «пистолет», — рассказали в «Яндексе».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию