16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.18
8 ноября 2017, 13:27 ПолитикаПерсоны

Кремль: вопрос изучения национального языка в Татарстане — это компетенция местных властей

Лента новостей

При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков напомнил о добровольной основе изучения национальных языков в российских школах

Ситуация с изучением национального языка в Татарстане относится к компетенции властей республики, заявил РИА Новости пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он отметил, что Россия — это многонациональная и многоконфессиональная страна, при этом президент РФ Владимир Путин «всегда говорил о добровольной основе изучения национальных языков». «Все необходимые поручения им даны, все остальное — это, наверное, вопрос образовательных учреждений и проверяющих органов», — добавил он.

Родители школьников в Татарстане в последние месяцы стали инициировать коллективные обращения к руководству учебных заведений, министерств образования Татарстана и России, прокуратуры, отказываясь от обязательного проведения уроков татарского языка для их детей или требуя сократить количество уроков по этому предмету, в соцсетях появились призывы к отказу от изучения татарского языка. Многие родители жаловались при этом на недостаточное количество уроков русского языка.

Министерство образования и науки Татарстана, давая в сентябре разъяснения по вопросу обучения татарскому языку в общеобразовательных учреждениях, отмечало, что Конституция РФ признает за регионами право устанавливать государственные языки субъекта РФ, а Конституцией Татарстана в качестве государственных языков республики установлены русский и татарский. Соответственно, татарский язык как обязательный предмет подлежит изучению во всех общеобразовательных учреждениях Татарстана. При этом, по информации министерства, принимаются меры по совершенствованию методик и технологий обучения татарскому языку. Министерство сообщало, что «принято решение о доведении с 1 января 2018 года объемов изучения русского языка до объемов, рекомендуемых Министерством образования и науки РФ».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию