16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.91
9 ноября 2017, 18:15
Спецпроект: 100 лет революции

Смутные дни 1917 в цитатах и лицах. Часть IХ

Лента новостей

7 июля 1917 г. в Томске проходит День «Заёма свободы». Накануне в местных газетах публикуют обращение председателя Временного правительства Керенского: «Граждане-капиталисты! Будьте Миниными для своей родины. Откройте свои сокровищницы и спешите нести свои деньги на нужды освобождённой России. Подписывайтесь на Заём Свободы!». К тому времени война шла уже четвёртый год. Нужно было решать — на какие средства ее вести. Кадеты и прогрессисты рассчитывали на американские кредиты, но необходимо было провести и крупные внутренние займы, которые могли бы стать средством ограничения бумагоденежной эмиссии…

Фото: Общественное достояние

Великая Октябрьская революция, произошедшая 25 октября (или 7 ноября по новому стилю) 1917 года, — событие, изменившее ход не только российской, но и мировой истории. Большевистский переворот, после которого в стране началась Гражданская война, привел к свержению Временного правительства, которое возглавлял Александр Керенский, а власть в стране постепенно полностью перешла к Российской социал-демократической рабочей партии большевиков под предводительством Владимира Ленина и Льва Троцкого.

Несмотря на то, что эти события происходили 100 лет назад, дискуссия о последствиях Великой Октябрьской революции ведется до сих пор. Для кого-то большевистский переворот — это катастрофа национального масштаба, ставшая базой для установления тоталитарной системы, а для кого-то — первая попытка построения в России социализма как демократического строя социальной справедливости. Самые яркие события тех дней, люди, опередившие ход времени, — в коротких видеозарисовках «100 лет революции с Александром Буниным».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию