16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.35 / ₽ 8232
  • RTS1184.29
13 ноября 2017, 11:20 Технологии

YouTube удалил видео с одним из главарей «Аль-Каиды»

Лента новостей

Это сделано под давлением со стороны Белого дома

Видеохостинг YouTube удалил более 50 тысяч видео с выступлениями бывшего главаря одного из филиалов запрещённой в России группировки «Аль-Каида» — Анвара аль-Авлаки. Как выяснила газета The New York Times, крупнейший в мире видеохостинг сделал это под растущим давлением со стороны Белого дома и сторонников борьбы с терроризмом, отметило издание.

Как пишет издание, ранее осенью в YouTube можно было найти более 70 тысяч видеозаписей с участием аль-Авлаки. Сейчас же поиск по его имени в видеохостинге выдает 18,6 тысячи видеозаписей, большая часть из которых являются репортажами о его жизни и смерти. Как сообщили представители YouTube, компания использует специальную технологию, позволяющую автоматически помечать видеозаписи, связанные с радикальным проповедником. После этого специалисты блокируют большую часть записей еще до того, как кому-нибудь удается их увидеть.

Гражданин США аль-Авлаки проповедовал в мечетях Сан-Диего и Форт-Коллинс (штат Колорадо) и контактировал с террористами, которые 11 сентября 2001 года угнали самолет и протаранили на нем Пентагон, и другими боевиками, планировавшими теракты в разных странах мира. Аль-Авлаки считался лидером террористической организации «Аль-Каида» на Аравийском полуострове. Террорист был ликвидирован при авиаударе в Йемене в 2011 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию