16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8123
  • RTS1165.86
13 ноября 2017, 17:31 Право

Российские следователи готовы совместно с WADA расследовать имеющиеся у агентства факты нарушений

Лента новостей

Соответствующее предложение отправлено СКР Всемирному антидопинговому агентству

Следственный комитет России готов совместно со Всемирным антидопинговым агентством (WADA) расследовать имеющиеся у WADA факты возможных нарушений антидопинговых правил. Как передает ТАСС, об этом заявила представитель СК РФ Светлана Петренко в связи с публикацией на официальном сайте агентства сведений о том, что в его распоряжении имеется электронный файл базы данных лабораторной информационной системы Московского допингового центра с информацией о тестированиях за период с января 2012 по август 2015 года.

«На официальном сайте Всемирного антидопингового агентства опубликованы сведения о том, что в его распоряжении имеется электронный файл, который, по мнению WADA, будто бы является базой данных лабораторной информационной системы Московского допингового центра (ФГУП «Антидопинговый центр»), то есть информация о тестированиях за период с января 2012 по август 2015 года», — заметила Петренко.

«В связи с этим Следственный комитет РФ заявляет о готовности к сотрудничеству со Всемирным антидопинговым агентством для расследования возможных фактов нарушений антидопинговых правил и исследования информации, содержащейся в указанной базе», — сообщила Петренко.

По ее словам, «13 ноября следствием направлено обращение во Всемирное антидопинговое агентство, в котором Следственный комитет РФ предложил совместное сотрудничество в исследовании указанной базы».

Она напомнила, что в Главном следственном управлении СК РФ расследуется уголовное дело в отношении бывшего и. о. директора ФГУП «Антидопинговый центр» Родченкова о злоупотреблении полномочиями и уничтожении допинг-проб спортсменов. «Также следствием проверяются факты манипуляций с результатами допинг-тестирования спортсменов рядом лиц», — добавила представитель СК.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию