16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.89 / ₽ 8016
  • RTS1128.26
13 ноября 2017, 17:48 Политика

Путин: можно считать, что отношения России и Турции полностью восстановлены

Лента новостей

Президент России выразил благодарность за то, что его коллега принял приглашение о встрече

Президент России Владимир Путин считает, что отношения России и Турции можно считать восстановленными практически в полном объеме. Об этом российский лидер заявил в Сочи на встрече с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, передает ТАСС.

«Как мы с вами договаривались, в ходе моего визита к вам мы проведем рабочую встречу сегодня. Я благодарен за то, что вы приняли приглашение, действительно, мы совсем рядом, как вы сказали, в часе с небольшим всего полета. Хочу отметить в начале нашей встречи, что наши отношения можно считать восстановленными практически в полном объеме», — обратился Путин к Эрдогану.

Российский президент отметил, что если в 2016 году товарооборот между двумя странами снизился на 30%, то в текущем году объем взаимной торговли только за первые 9 месяцев вырос на 38%. Путин добавил, что Россия и Турция продолжают плотную работу практически по всем направлениям, в том числе по безопасности, сирийскому урегулированию. «Я очень рад возможности в оперативном ключе, у нас сложилась очень хорошая практика в оперативном ключе обсуждать текущие вопросы и намечать ближайшие решения», — заключил Путин.

Со своей стороны президент Турции отметил, что «после начала процесса нормализации между нашими двумя странами частые встречи (лидеров) придают ускорение развитию наших двусторонних отношений». «И наши двусторонние отношения, и сотрудничество в плане решения региональных вопросов предоставляют нам возможность вместе смотреть в будущее», — заявил турецкий лидер.

По его оценке, российско-турецкие отношения в политическом, в военном, в торговом и в культурно-экономическом варианте развиваются все интенсивнее с каждым днем. Он также констатировал, что наряду с личными встречами общение на высшем уровне продолжается в телефонном формате.

Эрдоган проинформировал Путина о своих планах после Сочи отправиться в Кувейт и Катар. «Уверен, что наша сегодняшняя встреча пройдет эффективно и с большим удовлетворением мы отсюда дальше поедем в Кувейт и Катар», — заключил президент Турции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию