16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.45 / ₽ 7976
  • RTS1127.98
14 ноября 2017, 13:16
Спецпроект: 100 лет революции

Смутные дни 1917 в цитатах и лицах. Часть XIV

Лента новостей

Весь 1917 год в России продолжалось величайшее разорение: население потребляло куда больше, чем в мирное время. Даже весьма скудный солдатский рацион казался роскошью для взятых на войну крестьян. Их деревенские жены на ярмарках вовсю раскупали ситцы, в невиданном до сих пор количестве. Потому и цены на жизненные продукты, обувь, одежду поднялись вдвое, втрое, а то и больше того. Зарплаты тоже росли, но за ценами все равно не поспевали…

Фото: ТАСС

Великая Октябрьская революция, произошедшая 25 октября (или 7 ноября по новому стилю) 1917 года, — событие, изменившее ход не только российской, но и мировой истории. Большевистский переворот, после которого в стране началась Гражданская война, привел к свержению Временного правительства, которое возглавлял Александр Керенский, а власть в стране постепенно полностью перешла к Российской социал-демократической рабочей партии большевиков под предводительством Владимира Ленина и Льва Троцкого.

Несмотря на то, что эти события происходили 100 лет назад, дискуссия о последствиях Великой Октябрьской революции ведется до сих пор. Для кого-то большевистский переворот — это катастрофа национального масштаба, ставшая базой для установления тоталитарной системы, а для кого-то — первая попытка построения в России социализма как демократического строя социальной справедливости. Самые яркие события тех дней, люди, опередившие ход времени, — в коротких видеозарисовках «100 лет революции с Александром Буниным».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию