16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
14 ноября 2017, 16:11 Политика

В Совете Федерации хотят законодательно ограничить доступ иностранцев на российские избирательные участки

Лента новостей

По словам сенатора Андрея Климова, речь идет о том, чтобы «запретить лицам, не имеющим гражданства РФ, каким бы то ни было образом» влиять на избирательные процессы в России

Временная комиссия Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ предлагает исключить любую возможность влияния лиц с иностранным гражданством на избирательные процессы в России. Об этом заявил во вторник на пресс-конференции в ТАСС глава временной комиссии Андрей Климов.

По словам сенатора, речь идет о том, чтобы «запретить лицам, не имеющим гражданство РФ, каким бы то ни было образом» влиять на избирательные процессы в России. «Чтобы никто на пушечный выстрел не подходил к нашим избирательным участкам и нашей избирательной системе, за исключением аккредитованных журналистов в рамках профессиональной деятельности и официальных международных наблюдателей», — заявил он.

В качестве примеров Климов привел адвокатов и людей, которые «настраивают программы», касающиеся технического обеспечения работы избирательной системы. «У нас есть примеры, когда люди неизвестно откуда получили программу, а потом на основании этой программы в городе Москве избиратель вводит свою фамилию, ему сказано, куда идти, к какому участку, за кого голосовать», — пояснил Климов, констатировав, что «это, мягко говоря, не соответствует российскому законодательству». «Вот это все надо исключить», — убежден парламентарий.

Он уточнил, что эти предложения еще не стали законопроектом. «Но, я думаю, это дело ближайших недель», — сказал сенатор.

Секретарь президиума центрального совета партии «Справедливая Россия» Александр Романович, в свою очередь, напомнил о подготовленных комиссией предложениях обеспечить «невозможность участия в качестве доверенных лиц кандидатов людей с двойным гражданством или имеющих статус временно проживающих в другой стране».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию