16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.47 / ₽ 8243
  • RTS1178.69
14 ноября 2017, 22:09 Общество

Ученые назвали главные экологические угрозы

Лента новостей

Среди них — катастрофическое изменение климата, обезлесение, массовое исчезновение видов, океанские «мертвые зоны» и отсутствие доступа к пресной воде

Более 15 тыс. ученых подписали обращение, в котором указаны главные угрозы существования жизни на Земле. Об этом сообщает The Independent со ссылкой на материал, опубликованный в онлайн-журнале BioScience. Основные положения публикации излагает сайт телеканала RT.

В статье указывается, что человечеству грозит целый ряд экологических бедствий, включая катастрофическое изменение климата, обезлесение, массовое исчезновение видов, океанские «мертвые зоны» и отсутствие доступа к пресной воде.

По мнению ученых, за последнюю четверть века потребление ресурсов резко увеличилось из-за того, что население Земли выросло на 2 млрд. Специалисты полагают, что ухудшение экологии в итоге приведёт к «огромным человеческим страданиям».

В частности, эксперты утверждают, что за последние 25 лет количество пресной воды на душу населения во всем мире сократилось на 26%, число океанских «мертвых зон» — мест, где мало кто может выжить из-за загрязнения и кислородного голодания, — увеличилось на 75%. За этот же срок были уничтожены почти 300 млн акров леса, а совокупное количество млекопитающих, рептилий, амфибий, птиц и рыб в мире сократилось на 29%.

Ранее британский физик-теоретик Стивен Хокинг заявил, что человечеству необходимо покинуть планету в течение ближайших 600 лет, чтобы выжить.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию