16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.09 / ₽ 8125
  • RTS1168.24
15 ноября 2017, 18:23 Политика

Путин проведет переговоры с главами ДНР и ЛНР. Почему «Киев окажется в неудобном положении»?

Лента новостей

Встретиться с главами самопровозглашенных республик президента России попросили сразу два человека — Виктор Медведчук и патриарх Кирилл

Президент России Владимир Путин.
Президент России Владимир Путин. Фото: Mikhail Klimentyev/Reuters

Владимир Путин впервые проведет переговоры с главами ДНР и ЛНР. Такое обещание президент дал лидеру движения «Украинский выбор — право народа» Виктору Медведчуку. Он попросил Путина проявить гуманизм и поучаствовать в переговорах по обмену пленными между Киевом и самопровозглашенными республиками.

Разговор состоялся в подмосковной Истре во время посещения президентом России Ново-Иерусалимского мужского монастыря. К просьбе Медведчука присоединился и патриарх Московский и всея Руси Кирилл:

Медведчук: Я хочу обратиться к вам с просьбой: используя ваш авторитет, проявить гуманизм, обратиться к главам непризнанных республик — господам Захарченко и Плотницкому — провести этот обмен как первый этап обмена всех на всех и освободить указанных лиц. Я думаю, что таким образом 380 человек могли бы вернуться домой к родным, к близким и семьям. Это был бы очень серьезный шаг и в реализации минских соглашений, и в вопросах мира на Донбассе.

Патриарх Кирилл: Судьба людей, люди страдают, являются жертвами этого тяжелого конфликта, который действительно приводит к страданиям очень многих. Поэтому я, со своей стороны, хотел бы тоже просить вас поддержать эту идею, и совместными усилиями, может быть, все мы могли бы осуществить эту замечательную акцию.

Путин: Я сделаю все, что от меня зависит, переговорю с руководством и Донецкой республики, и Луганской республики. Надеюсь, что то, что вы предлагаете, будет реализовано, и как можно быстрее.

Медведчук официально участвует в работе трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе. В частности, он курирует обмен пленными. Именно при его участии была освобождена и передана Украине Надежда Савченко. По данным СМИ, Путина и Медведчука объединяют также личные отношения. Дочь украинского политика — крестница Путина. Ее он крестил в 2004 году в Казанском соборе Санкт-Петербурга.

Почему прямое участие Путина понадобилось именно сейчас? Комментирует член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько:

Богдан Безпалько член Совета по межнациональным отношениям при президенте России «Сейчас в условиях, когда урегулирование на Украине зашло в тупик, когда украинский кризис зашел то ли в патовую ситуацию, то ли в цугцванг, решили, видимо, начать все-таки процессы, связанные с возможностью достичь компромисса. И одним из вопросов, который позволяет этого компромисса достичь, является обмен пленными. Поскольку Медведчук связан с Путиным, то естественно, что он может выступать в качестве посредника. Во-вторых, сейчас начинается предвыборная кампания, что в России, что на Украине, поэтому вполне возможно, что сам Владимир Владимирович Путин не против того, чтобы выступить в роли миротворца. Я думаю, что Киев, как обычно, окажется в очень неудобном положении».

Ранее бывший министр обороны Украины Александр Кузьмук заявил, что силовикам для захвата Донбасса придется стереть с лица земли Донецк, Луганск, Горловку и все другие крупные города региона.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию