16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.21 / ₽ 8160
  • RTS1173.45
16 ноября 2017, 09:52 Политика

New York Times объяснила ситуацию с картой со «спорным» Крымом

Лента новостей

Издание заштриховало Крым одним цветом с Россией

Представитель New York Times Дэниэл Роадес сообщил РИА Новости, что издание придерживается «последовательной политики» при изображении на карте спорных территорий и обозначение Крыма в качестве таковой не означает принятие позиции России по статусу полуострова.

Ранее газета New York Times в своей статье на карте пометила Крым как «спорную территорию» и заштриховала его одним цветом с Россией; граница полуострова с Украиной помечена пунктиром.

МИД Украины в этой связи выразил свою обеспокоенность и сообщил о намерении обратиться к New York Times, чтобы издание исправило свою публикацию.

Представитель газеты сообщил агентству, что New York Times «придерживается последовательного подхода к изображению территорий, которые являются спорными», поскольку это всегда являлось «чувствительным вопросом». «Мы считаем, что карта и наша история (статья) дали четкое и точное описание ситуации в Крыму», — отметили в NYT.

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение полуострова в состав Российской Федерации. Крымские власти провели референдум после госпереворота на Украине в феврале 2014 года.

Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией.

Руководство РФ неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма «закрыт окончательно».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию