16+
Среда, 17 апреля 2024
  • BRENT $ 90.11 / ₽ 8477
  • RTS1155.46
16 ноября 2017, 14:51 ФинансыМакроэкономика

Набиуллина: период восстановительного роста экономики почти окончен

Лента новостей

«По нашей оценке, мы компенсировали 95% падения экономики, которое произошло начиная с 2015 года», — сообщила глава ЦБ

Рост ВВП РФ в 2017 году составит 1,8%, период восстановительного роста почти окончен, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, выступая перед депутатами Госдумы. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Мы ожидаем, что в целом за 2017 год годовой темп прироста ВВП составит 1,8%. С одной стороны, это, бесспорно, положительный факт, экономика восстановилась быстрее, чем многие ожидали, чем мы ожидали», — сказала Набиуллина. Она отметила, что, с другой стороны, такой рост означает, что «период восстановительного роста почти завершен».

«По нашей оценке, мы компенсировали 95% падения экономики, которое произошло начиная с 2015 года», — сообщила глава ЦБ. Она также отметила, что экономика растет, но невысокими темпами.

«И, по нашей оценке, сейчас растет темпами, уже близкими к потенциальным. Потенциальным — тем, которые возможны при данной структуре и данной производительности экономики», — сказала Набиуллина.

Годовая инфляция в России замедлилась до 2,6%, однако ЦБ не рассматривает это значение как отклонение от цели, на которое нужно реагировать мерами денежно-кредитной политики, заявила Набиуллина.

На конец этого года ЦБ ждет инфляцию в 2,5-2,7%, в следующем году темпы роста потребительских цен вернутся к целевому уровню в 4%, указала она.

Набиуллина отметила, что сейчас ЦБ в большей степени беспокоит волатильность инфляции и все еще высокие инфляционные ожидания.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию